Команда Google объявила, что начнет принимать карательные меры против AMP-страниц, на которых демонстрируются тизеры или частичный контент, а также ссылка, после перехода по которой можно будет увидеть полный контент на основной неAMP-странице.
Зачастую вебмастера идут на такое ради более эффективной монетизации трафика и демонстрации пользователям дополнительных элементов интерфейса, которые автоматически урезаются при конвертации страниц сайта в формат AMP.
Уже с 1 февраля 2018 года такие AMP-страницы будут подвергаться пессимизации в выдаче самого популярного поисковика планеты. При этом команда Google будет уведомлять вебмастеров о санкциях в консоли Google Search.
К слову, сам поисковый гигант постоянно оптимизирует свои рекламные платформы под AMP. Как следствие, реклама загружается на мобильные APM-страницы быстрее и быстрее.